На Дону начал работу всероссийский форум молодых аграриев

форум17_3.jpg

Студенты, магистранты и аспиранты Донского государственного аграрного университета принимают участие во всероссийской смене «Молодые аграрии: агроэкология», которая начала свою работу 7 сентября в Неклиновском районе Ростовской области в рамках форума «Ростов».

Участниками площадки, работа которой проходит на базе оздоровительного лагеря «Спутник» на берегу Азовского моря, стали более 500 молодых людей со всей страны: представители аграрных вузов, предприниматели и молодые ученые, специалисты предприятий АПК, сотрудники учреждений культуры, спорта и досуга сельских территорий, актив общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

Программа форума включает образовательные мероприятия, в рамках которых рассматриваются современные технологии в агропромышленном комплексе. В частности, ведущие исследователи Донского ГАУ представят авторские мастер-классы по актуальным вопросам импортозамещения, биотехнологии, экологии и природообустройства, бизнес-планирования в АПК.

Молодые аграрии примут участие в интерактивах, связанных с тематикой смены, а также интенсивных тренингах по развитию надпрофессиональных компетенций: коммуникативности, умению работать в команде, постановке и достижению целей, публичным выступлениям. В рамках смены запланирована насыщенная культурная и спортивная программа, частью которой станет мастер-класс по конкуру, который проведут инструкторы конноспортивного клуба «Персей» Донского ГАУ.

Участников смены ожидает и конвейер молодежных проектов. Лучшие научные и творческие идеи получат грантовую поддержку в размере от 100 до 300 тыс. рублей. В 2016 году представители нашего университета завоевали гранты на общую сумму 1,4 млн рублей. В этом году молодежные объединения Донского ГАУ защищают следующие проекты: квест-игра «Знакомство с профессиями АПК», которая впервые была представлена в 2017 году в рамках областного форума сельской молодежи и получила массу положительных отзывов; проект социальной адаптации сельской молодежи «Азбука взаимодействия»; проект «Волонтеры-ветеринары»; проект развития межнациональных отношений «Глобус ДонГАУ»; фестиваль силовых видов спорта «Богатырская удаль», а также научные разработки.

Работа всероссийской смены «Молодые аграрии: агроэкология» продлится до 12 сентября. Организаторами форума выступают Аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области и Комитет по молодежной политике Ростовской области.