Новости университета

Поздравления с началом нового учебного года
Поздравления с началом нового учебного года 31.08.2017
Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты!
Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!


Авторитет нашего университета создавался трудом многих поколений преподавателей и выпускников, их талантом, знаниями и преданностью своему делу. За свою почти двухвековую историю Донской аграрный подготовил более 100 тысяч специалистов, которые внесли существенный вклад в развитие сельского хозяйства нашего региона и всей России.

Многие выпускники стали крупными государственными деятелями – главами министерств и ведомств, руководителями краев и областей страны, научно-образовательных центров и агропредприятий, выдающимися исследователями и учеными.

2017-й – знаменательный для университета год. 110 лет назад в Персиановке было открыто Донское сельскохозяйственное училище – первое учебное заведение такого типа на юге России и одиннадцатое учебное заведение аграрного профиля в России. С этого момента началась история агрономического образования в регионе и история агрономического факультета нашего вуза. Также в этом году мы отмечаем 110-летие высшего мелиоративного образования на Дону – в том же 1907 году на базе Донского политехнического института (ДПИ) был открыт первый в России инженерно-мелиоративный факультет, который позднее вошел в состав Новочеркасского инженерно-мелиоративного института.

Наша общая задача – сохранять и приумножать славные традиции университета, обеспечивать подготовку высококвалифицированных кадров для АПК России, создавать и успешно внедрять в производство инновационные продукты и технологии. Сегодня в университете формируется такой подход к учебному процессу, который позволяет студентам за время учебы пройти подготовку на самых передовых предприятиях отрасли и стать по-настоящему конкурентоспособными и востребованными на рынке труда специалистами. В головном вузе и филиалах действуют специализированные учебные центры компаний «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш», созданы корпоративные кафедры при участии предприятий АПК и профильных научных центров. Исследователи университета – лауреаты крупнейших инновационных форумов и конкурсов, обладатели федеральных грантов.

Подтверждением эффективности выбранной стратегии развития являются результаты национальных рейтингов образовательных организаций – по итогам 2016/2017 учебного года Донской ГАУ вошел в пятерку наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Особые поздравления в День знаний я адресую первокурсникам. Для вас это первый год в новом качестве - студентов высшего учебного заведения. Вы сделали важный шаг к взрослой самостоятельной жизни, к карьере, к своему будущему.

Становитесь лучшими в учебе, чтобы потом стать лучшими в своей профессии. Ставьте перед собой высокие цели и гордо несите звание студента Донского государственного аграрного университета.


Ректор Донского ГАУ, академик РАН                                                                                             А.И.Клименко





Поздравление министра сельского хозяйства России с Днем знаний


Уважаемые преподаватели и студенты аграрных вузов!

От имени Министерства сельского хозяйства России и от себя лично рад поздравить вас с началом нового учебного года!

Этот день, день знаний, мы всегда встречаем с теплотой и ожиданием перемен, новых впечатлений и радостных встреч. Учеба – самое важное и особенное время, требующее высокой ответственности и принятия самостоятельных смелых решений.

Сегодняшние первокурсники, безусловно, сделали правильный выбор, решив получить перспективное и востребованное аграрное образование. В освоении профессий будущим аграриям неизменно помогает высокопрофессиональный коллектив преподавателей, чья неутомимая научно-педагогическая деятельность и преданность делу заслуживают глубокого уважения. Трудно переоценить задачу подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных на потребности отрасли, способных к эффективной работе и готовых к постоянному профессиональному росту.

Вот уже несколько лет подряд отечественное сельское хозяйство находится на подъеме. С увеличением темпов развития аграрной отрасли возрастает спрос на молодые кадры по всем направлениям. Именно за вами – инициативными, активными и целеустремленными – будущее России, будущее АПК.

В этот праздничный день желаю всем вам успехов в учебе и работе, неиссякаемой энергии и удачи в покорении новых вершин!


Министр сельского хозяйства Российской Федерации                                                                А.Н.Ткачев


 

МинобразованияРО.jpgПоздравление ЛНАУ.jpg

МИА РИА Новости.jpg


Возврат к списку