Новости университета

На Дону установлен всероссийский рекорд по урожаю ранних зерновых
На Дону установлен всероссийский рекорд по урожаю ранних зерновых 14.08.2017
Более 12 млн тонн ранних зерновых – новый рекорд, который поставили донские аграрии в этом году, второй раз подряд обеспечив первенство Ростовской области по сбору урожая в стране. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. По предварительным данным, хозяйства Ростовской области собрали с 3 млн га уборочных площадей более 12,2 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности более 41 ц/га.

«Свыше 12 млн тонн! Такого урожая, и не только ранних зерновых - вообще валового сбора в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории! - подчеркнул Василий Голубев. - Это, пожалуй, лучший подарок тружеников села к юбилею Ростовской области. И я им от всей души говорю спасибо за их добросовестный и эффективный труд. К большой радости аграриев Дона, результаты превзошли все их прогнозы и ожидания. Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным, а это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых».

Лидерами жатвы по валовому сбору в этом году стали зимовниковские аграрии, собравшие 684 тыс. тонн. Зерноградские хозяйства на втором месте: они собрали 668 тыс. тонн. Замыкает тройку лидеров по этому показателю Сальский район, здесь собрано 665 тыс. тонн. Наивысшую урожайность зерновых получили в хозяйствах Мясниковского района – 58,1 ц/га, Песчанокопского – 53,2 ц/га, Целинского – 53,1 ц/га, Неклиновского – 52,8 ц/га.

Как отметил донской губернатор, по предварительным данным, на начало месяца из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 млн тонн (66%). По словам главы региона, в основе успеха кроме природных условий лежат качественный посевной материал, рациональный севооборот, современная система обработки почвы, внесения удобрений и своевременная защита урожая от болезней, сорняков и вредителей. Высокий вклад в урожайность дает и научно обоснованная культура земледелия.

«И, конечно, важнейший фактор – добросовестный труд аграриев. На него земля отвечает достойным урожаем», - подчеркнул глава Ростовской области.

Еще одним важным слагаемым успеха является постоянная государственная поддержка. В целом для аграриев Дона в текущем году предусмотрено 5,8 млрд рублей. При формировании бюджета на 2018-2020 гг. правительство области планирует сохранить действующие направления поддержки – сейчас их 37.

Использованы данные управления информационной политики правительства Ростовской области

Возврат к списку