Новости университета

Спортсмены КСК «Персей» вышли в финал всероссийских соревнований по конкуру
Спортсмены КСК «Персей» вышли в финал всероссийских соревнований по конкуру 10.08.2017
Команда конноспортивного клуба «Персей» Донского ГАУ приняла участие в соревнованиях «Надежда Дона», которые прошли на базе конноспортивного клуба «Старочеркасская Ривьера», расположенного недалеко от Ростова-на-Дону. Соревнования стали квалификационным отбором в рамках Кубка MAXIMA PARK – престижного многоэтапного турнира по выездке и конкуру, финал которого состоится осенью этого года в Московской области.

Всего за два дня на боевое поле КСК «Старочеркасская Ривьера» вышли около 80 спортивных пар, турнир стал крупным событием в спортивной жизни региона. Первый день соревнований был посвящен выездке. В юношеском турнире лидером стала Елизавета Швалева, выступавшая на лошади по кличке Фарадей. Результат пары составил 63,509%. В тесте для детей победителем стала Анастасия Чекалева на Эйпл Парадис Фон Зевс.

На следующий день эта пара, защищавшая честь КСК «Алан», стала второй в маршруте с высотой препятствий до 100 см. Спортсменка закончила выступление с одним повалом. Лучшей в метровом маршруте стала Анастасия Сорока (КСК «Сармат»), выступавшая на карачаевском мерине по кличке Басмач. Она справилась с маршрутом без ошибок за 66,69 сек. Третьей осталась Анна Кидина на буланом мерине по кличке Балтимор (КСК «Golden Horse»).

На высоте 110 см за право поехать на финал Кубка Maxima Park сражались всадники, выступавшие в любительском зачете. Победа в главном испытании конкурного дня досталась представителю КСК «Персей» Марии Горчуковой, выступавшей на рыжем буденновском жеребце по кличке Ребус. Эта же лошадь под седлом другой спортсменки Донского ГАУ - Анны Лукьяновой - стала в данном маршруте третьей. Второй в зачете для любителей стала Екатерина Бондаренко, вместе с рысистым жеребцом по кличке Лаки Бой она защищала честь КСК «Golden Horse».

В маршруте №1 (80см) спортсмены нашего университета завоевали два призовых места: победителями стали Наталья Дорошенко и лошадь по кличке Сопилка, на третьем месте - Кирилл Величко и Эсхея.

По итогам турнира Мария Горчукова и Анна Лукьянова получили возможность выступить в Финале Кубка MAXIMA PARK по конкуру, соревнования пройдут на территории конноспортивного комплекса MAXIMA STABLES с 27 по 29 октября 2017 года.