В УНПК Донского ГАУ завершается уборка зерновых колосовых культур
04.08.2017
Хозяйства Ростовской области завершают уборку зерновых и зернобобовых культур. По данным на 2 августа, убрано более 2,6 млн га посевных площадей, валовой сбор превышает 10,87 млн тонн при средней урожайности 41 ц/га.

В составе Донского государственного аграрного университета успешно функционирует учебно–научно–производственный комплекс (УНПК). В 2017 году при сотрудничестве с зарубежными и отечественными компаниями были проведены демонстрационные и экспериментальные посевы на опытном поле, уборочная площадь производственных посевов зерновых колосовых культур составила 1770 га. По состоянию на 4 августа, обмолочено свыше 1470 га, средняя урожайность составляет 41 ц/га (выше, чем в Октябрьском районе - 39 ц/га), в том числе озимая пшеница – 47 ц/га, яровой ячмень – 34 ц/га. При этом, на некоторых полях УНПК урожайность озимой пшеницы достигает 80 ц/га, ячменя – 45 ц/га, гороха – 52 ц/га.

В учебно–научно–производственном комплексе Донского ГАУ работает широкий спектр отечественной и зарубежной уборочной техники, в том числе зерноуборочные комбайны Дон-1500Б, ACROS 595 и John Deere.

На площади 96 га под урожай 2017 года была посеяна элита озимой пшеницы сортов «Аскет» и «Изюминка» (селекция - ФГБНУ "Аграрный научный центр "Донской"), что позволит в этом году полностью обеспечить УНПК собственными семенами.

УНПК_04.08.17_1.JPGУНПК_04.08.17_2.JPG