Участники экспедиции «Дорогами Вавилова» посетили Донской ГАУ
01.08.2017
31 июля из Саратовского ГАУ стартовала научная экспедиция «Дорогами Вавилова по Северному Кавказу», посвященная 130-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова – выдающегося отечественного ученого-генетика, ботаника, селекционера, географа, общественного деятеля. В состав экспедиции входят студенты, магистранты и аспиранты СГАУ различных направлений подготовки, а также преподаватели вуза.

За первый день пути участники преодолели расстояние до Ростовской области и прибыли в наш университет. 1 августа они встретились с ректором Донского ГАУ, академиком РАН Александром Клименко, который пожелал гостям удачи и успешного прохождения экспедиции. В ходе визита представители Саратовского ГАУ совершили ознакомительную экскурсию по студенческому городку, посетили зоологический музей и дендропарк.

В 2012 году была организована экспедиция по изучению растительных ресурсов Астраханской и Волгоградской областей, приуроченная к 125-летию Н.И.Вавилова. В этом году география научного мероприятия существенно расширилась. «Основная цель – максимально повторить путь ботанико-агрономических экспедиций, организованных Николаем Ивановичем Вавиловым, собрать гербарий, систематизировать его и сравнить с тем материалом, который был собран в эпоху Вавилова», – рассказывает руководитель проекта, доцент Саратовского ГАУ Надежда Новикова.

После знакомства с Донским ГАУ участники экспедиции отправились на опытные поля Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия, затем им предстоит посетить Кубанский ГАУ, Всероссийский НИИ биологической защиты растений, Всероссийский НИИ масличных культур, Северо-Кавказский ФНЦ садоводства, виноградарства и виноделия, Анапскую зональную станцию виноградарства и виноделия, Майкопскую опытную станцию института растениеводства имени Н.И.Вавилова, а также Кавказский государственный природный биосферный заповедник.

саратов_01.08.17_1.JPGсаратов_01.08.17_2.JPG
саратов_01.08.17_3.JPGсаратов_01.08.17_4.JPG