Страницы немеркнущей славы

17 Сентября 2020

Страницы немеркнущей славы

Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная война, тем больше осознаем мы значимость народного подвига. И тем больше – страшную цену победы. Миллионы погибших, миллионы искалеченных, изломанных жизней, нерожденных детей, материнских, отцовских, вдовьих, детских мук. Страшна была плата за спасение Отечества.

В рамках молодежного военно-патриотического марафона «Слава. Россия. Победа» 16 cентября 2020 года состоялась VIII Всероссийская (с международным участием) студенческая научно-практическая конференция «Страницы немеркнущей славы».

Проект реализуется Кабардино-Балкарской общественной организацией «Патриот» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов на платформе Северо-Кавказского института искусств. Партнерами проекта являются Донской государственный аграрный университет, Краснодарский государственный институт культуры, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М.Кокова, Южный федеральный университет, Чеченский государственный университет, а также Российско-Таджикский (Славянский) университет.

Мероприятие проходило в рамках телемоста Нальчик-Ростов-Персиановский-Краснодар-Грозный. Открыли конференцию врио ректора Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров и проректор СКГИИ, профессор Фуад Эфендиев. В своем выступлении Владимир Федоров выразил благодарность организаторам и участникам конференции, всем волонтерам, занимающимся поиском пропавших без вести солдат и возвращающим имена павшим героям. «Мы должны хранить и передавать память о подвиге ветеранов молодому поколению. Память, сохранение и защита исторической правды – это наш долг перед павшими, то, что делает нас великим народом», - сказал он.

Ежегодно расширяется география участников и направления конференции. Тематика 2020 года:
• Великая Отечественная война в исторической памяти;
• Герои Великой Отечественной войны;
• Великая Отечественная война в судьбах моей семьи;
• Исторические и нравственные уроки войны;
• Документы свидетельствуют

На конференции с докладами и сообщениями выступили студенты Донского ГАУ. Первокурсница факультета ветеринарной медицины Виктория Кармазина рассказала о фронтовом пути своего прадеда Ивана Лаврентьевича Хорунжия. В 1941 году двадцатилетний Иван Хорунжий был призван в Красную Армию, в качестве сапера участвовал в крупнейших военных сражениях, защищал Сталинград.

У студентки агрономического факультета Анастасии Олейник прошли войну прадеды по отцовской и материнской линии. Один из них, Дмитрий Андреевич Большенко был призван в армию в июне 1942 года. Воевал на Украинском и Прибалтийском фронтах. Был минометчиком. Получил несколько тяжелых ранений. После войны вернулся в родной хутор, много лет работал ветеринарным фельдшером.

Другой прадед Александр Сергеевич Вербицкий был призван в армию в апреле 1943 года, направлен в батальон оптической разведки. Воевал на Украинском фронте, принимал участие в освобождении Венгрии и Австрии, был дважды ранен. После войны окончил Константиновский сельскохозяйственный техникум и всю оставшуюся жизнь работал ветеринарным врачом.

Студенты агрономического факультета Юрий Блинов и Ксения Ткачева рассказали о своих земляках - Федоре Андреевиче Трифонове и Михаиле Григорьевиче Ерохине.

Житель Мартыновского района Ф.А.Трифонов участвовал в Курской битве, победу над фашисткой Германией встретил в столице Австрии Вене, до 1950 года служил в Южной группе войск (Румыния, Болгария). В 1955 году окончил Ростовский университет по специальности «Русский язык и литература», работал учителем, директором школы.

Уроженец Новошахтинска М.Г.Ерохин воевал в полковой разведке 995-го стрелкового полка, входившего в состав 40-й армии, которая освобождала Украину. Неоднократно участвовал в боевых операциях за линией фронта, удостоен звания Героя Советского Союза. В 1943 году погиб в бою за деревню Монастырек Киевской области.

Тема выступления студентки ФВМ Марии Носова - «Новошахтинск в годы Великой Отечественной войны: время испытаний и героизма». За время оккупации города были разрушены больницы, сожжены здания горсовета и горкома, летний кинотеатр, школы и библиотеки. Летом 1943 года в Новошахтинск вошли советские войска, с первых же дней освобождения горняки взялись за возрождение угольного производства. В течение трех месяцев были восстановлены четыре шахты и добыто более 500 тысяч тонн антрацита.

В боях с фашистскими захватчиками новошахтинцы прославились воинскими подвигами, многие из них награждены боевыми орденами и медалями, десять человек удостоены звания Героя Советского Союза: Петр Сергеевич Дернов, Михаил Григорьевич Ерохин, Николай Григорьевич Кострюков, Леонид Леонидович Стромкин, Василий Иванович Смоляных, Иван Григорьевич Вернигоренко, Тимофей Федотович Ивин, Константин Ионович Коршунов, Федор Васильевич Прокофьев, Василий Григорьевич Карпенко, Алексей Лукьянович Бочаров.

skgii-konf.jpg