Вавиловские чтения-2022

Вавиловский университет приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2022», посвященной 135-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Конференция состоится 23-25 ноября 2022 года. 

Направления работы секций конференции
1. Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки (тематика докладов: вклад Н.И. Вавилова в развитие отечественной и мировой науки; феномен личности Н.И. Вавилова; малоизвестные страницы биографии Н.И. Вавилова, его учеников и соратников).
2. Современные методы в генетике, селекции (тематика докладов: проблемы и достижения современной генетики, геномика, методы и достижения селекции)
3. Фундаментальные и прикладные исследования в области изучения растений и микроорганизмов (тематика докладов: проблемы и достижения современной генетики и селекции, молекулярная и клеточная инженерия растений и микроорганизмов, растительно-микробные симбиозы, ассоциативные взаимодействия растений и микроорганизмов in vivo и in vitro)
4. Современные агротехнологии (тематика докладов: технологии повышения почвенного плодородия, органические технологии в агрономии, защита растений от болезней и вредителей, интенсивные технологии в растениеводстве, овощеводстве и садоводстве)
5. Генетические ресурсы, биоразнообразие растений и устойчивое развитие (тематика докладов: современные методы изучения генетических ресурсов, экологические проблемы биоразнообразия растений, устойчивое развитие).
6. Цифровые технологии в сельском хозяйстве и развитие территорий (тематика докладов: цифровизация процессов сельскохозяйственного производства, интеллектуальные информационно-аналитической системы в агрономии, землеустройство и развитие сельских территорий).

Порядок участия в работе конференции

В рамках конференции планируются пленарные и секционные доклады. 

Рабочие языки конференции - русский, английский. 

Формат участия: очный, дистанционный, заочный.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник научных статей, индексируемый в РИНЦ. Для участия в работе конференции с докладом необходимо прислать в оргкомитет заявку до 3 ноября 2022 г. Для публикации в сборнике конференции статьи должны соответствовать правилам оформления (приложение 2) и присланы не позднее 11 ноября. Публикация статей бесплатная. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять материалы, оформленные с нарушением правил.

Программа работы конференции:
23 ноября 2022 г. – работа секций;
24 ноября 2022 г. – работа секций;
25 ноября 2022 г. – пленарное заседание (дистанционный формат).

Научная программа конференции будет размещена на сайте: https://www.vavilovsar.ru
Контактное лицо – Рязанцев Никита Валерьевич, заместитель декана агрономического факультета по научной работе и международным связям, заведующий Мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова.
Электронная почта: VavilovConferenceSaratov@mail.ru
Тел.: +7 (917) 315-84-11
Адрес оргкомитета: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ФГБОУ ВО Вавиловский университет, ком. 290.