Конференции, выставки, семинары

Форум «Русский мир и Донбасс как единое культурно-цивилизационное пространство»
Донецкий национальный университет с 27 по 30 октября 2020 года проводит III Международный интеграционный форум «Русский мир и Донбасс как единое культурно-цивилизационное пространство».

Цель форумаанализ и определение путей решения актуальных проблем сохранения и дальнейшего развития единого научно-образовательного, культурного и информационного пространства Донбасса и России; поиск эффективных механизмов сохранения исторической памяти, научного и культурного наследия Русского мира, новых направлений борьбы с фальсификацией истории.

МЕРОПРИЯТИЯ ФОРУМА:

- 27 октября - Торжественное открытие

- 28 октября - Международная научно-практическая конференция «Историческая память о Великой Победе как основа духовного единства Донбасса и России (в рамках празднования 75-летия Великой Победы)»

Конференция будет проходить по следующим тематическим направлениям:

- Борьба с нацизмом и неонацизмом. Актуальные проблемы;
- Единство фронта и тыла – фундамент Великой Победы;
- Дружба народов как фактор Великой Победы;
- Молодежь – против искажения правды о Великой Отечественной войне;
- Уроки Великой Победы и наша современность.
- Историческое значение Донбасса для Советского Союза и России;
- Память о Великой Отечественной войне в контексте современных информационных войн;
- Фальсификация истории Великой Отечественной войны как направление информационной войны против России.

29 октября - V Международная научная конференция «Донецкие чтения 2020: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности»

Программой конференции предусмотрены секционные заседания:

- Механико-математические науки;
- Физические и технические науки;
- Химические науки;
- Биологические и медицинские науки;
- Философские науки;
- Исторические и политологические науки;
- Филологические науки;
- Экономические науки;
- Юридические науки;
- Психолого-педагогические науки;
- Физическое воспитание и спорт;
- Культура и искусство;
- Вузовские библиотеки на современном этапе: сохранение традиций, развитие инноваций, проектирование будущего.

30 октября - Подведение итогов работы форума

К участию в работе форума приглашаются ученые, преподаватели, работники и обучающиеся образовательных и научных учреждений, представители органов государственной власти, общественных организаций и другие заинтересованные лица.

Форма участия: очная и заочная (очное участие – за счет направляющей стороны).

Организационный взнос не предусмотрен.

Для участия в работе конференции необходимо до 9 октября 2020 г. подать заявку и тезисы выступления в электронном виде на e-mail: rus.mir.conf@donnu.ru

Контакты оргкомитета: rus.mir.conf@donnu.ru