Наука и инновации

Технологии комплексной мелиорации, рекультивации и охраны земель
Аннотация разработкиОсновными причинами низкой продуктивности поливного гектара является ухудшение мелиоративного состояния и снижение плодородия орошаемых земель. Выполнен анализ и дана оценка мелиоративного состояния орошаемых земель. Изучено влияние срока и приёмов глубокой обработки почвы на водно– физические свойства и урожайность сельскохозяйственных культур в центральной орошаемой зоне Ростовской области. Рекомендованы способы улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель. Установлены особенности проявления эрозии и дефляции, выполнено почвенно–эрозионное районирование земель Ростовской области. Рекомендована система почвозащитных мероприятий, интенсивно используемых в сельскохозяйственном производстве земель. Определены причины возникновения солонцеватости и щелочности на орошаемых землях, установлено влияние удобрительно–мелиорирующих средств на свойства чернозёмов обыкновенных деградированных и их продуктивность. Разработаны приёмы формирования бездефицитного баланса органического вещества почв и даны рекомендации по энергетическим основам мелиорации тёмно–каштановых в комплексе с солонцами почв в юго–восточной зоне Ростовской области.
На основании результатов исследований даны практические рекомендации сельхозпроизводству по комплексной мелиорации, рекультивации и охране земель, направленные на повышение их продуктивности и рациональное использование с учётом охраны окружающей среды.

Abstract of the projectThe main causes for low productivity of an irrigated hectare are deterioration of reclamation state and fertility fall of irrigated lands. An analysis of reclamation state of irrigated lands is carried out and its assessment is given. Influence of terms and practices of deep tillage on soil water and physical properties and agricultural crop productivity in the central zone of Rostov region is studied. Ways for improving the reclamation state of irrigated lands are recommended.
Characteristic properties for erosion and deflation display are determined, soil and erosion regiolalization of Rostov region lands is carried out. The system of soil conservation measures that are intensively used in agricultural land production is advised.
The causes for occurence of solonetzicity and alkalinity on irrigated lands are determined, the influence of fertilizer and reclamation means on the properties of ordinary degradated chernozems and their productivity is assessed. Practices to form an unscarce balance of soil organic matter are developed and recommendations on power engineering principles for reclamation of dark chestnut soils together with alkali soils in the south–east zone of Rostov region are given.
On the basis of study results practical recommendations for agricultural production on integrated reclamation, recultivation and land conservation directed to the increase in their productivity and rational use with the environment taken into account are given.

Новизна и правовая охрана результатов интеллектуальной деятельностиНовизна заключается в комплексном подходе, включающем инновационные мелиоративные приёмы, средства и технологии при использовании, восстановлении и рекультивации земель.

Степень готовностиВ результате проведённых исследований выполнен анализ и дана оценка мелиоративного состояния орошаемых земель. Изучено влияние срока и приёмов глубокой обработки почвы на водно–физические свойства и урожайность сельскохозяйственных культур в центральной орошаемой зоне Ростовской области.
Разработана технология биологической рекультивации нарушенных ландшафтов с использованием растительных мелиораций.

Сведения о внедренииПредлагаемые системы, средства и технологии комплексной мелиорации, рекультивации и охраны земель прошли производственную проверку и апробированы на агроландшафтах Ростовской области. В результате улучшения водно–физических свойств почвы установлено повышение урожайности на 15-25%, снижение затрат оросительной воды  - на 15–20%. При применении удобрительно–мелиорирующих средств наблюдается повышение урожайности от 18 до 35%, снижение энергетических затрат на 10-15 %.

Потенциальные потребителиCельскохозяйственные предприятия различных форм собственности при эксплуатации, восстановлении и рекультивации земель, проектные организации при реконструкции и строительстве орошаемых участков.

РазработчикиИванова Нина Анисимовна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Полуэктов Евгений Валерианович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Новиков Алексей Алексеевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шкура Виктор Николаевич, кандидат технических наук, профессор
Гурина Ирина Владимировна, доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Шалашова Ольга Юрьевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Маркина Людмила Петровна, инженер, Новочеркасский инженерно–мелиоративный институт;
Колодкина Юлия Юрьевна, инженер, Новочеркасский инженерно–мелиоративный институт

Контактная информация346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111
Телефон: +7 (8635) 22–21–70, факс: +7 (8635) 22–44–5