Наука и инновации

Навесной агрегат технического обслуживания и ремонта «АТОН»
Аннотация разработки Предлагаемый агрегат «АТОН» относится к малогабаритным передвижным средствам технического сервиса, предназначенным для выполнения операций ежесменных технических обслуживаний (ЕТО), номерных ТО–1 тракторов, комбайнов и машин в полевых условиях и на машинных дворах предприятий, технического обслуживания машин при их постановке на длительное хранение, а также для устранения мелких неисправностей. Агрегат навешивается на заднюю навеску тракторов класса 0,9 и 1,4, оборудованных валом отбора мощности и автосцепным устройством. Агрегат является передвижным рабочим местом мастера-наладчика машинно–тракторного парка, механика или слесаря машинного двора в сельскохозяйственных предприятиях или крестьянско–фермерских хозяйствах.

Abstract of the project The proposed unit «ATON» refers to small–sized mobile tools technical tools designed to perform operations monthly technical services (UTB), number ТО–1 of tractors, combine harvesters and other machines in the field and in native courts enterprises, maintenance of machines in the construction for long–term storage, and to correct minor malfunctions. The unit is hung on the rear hitch tractors class of 0,9 and 1,4, equipped with PTO and hitch device. The unit is a mobile work space master technician machinery fleet mechanic or locksmith machinery yard in agricultural enterprises and peasant farms.

АТОН_1.jpg

Новизна и правовая охрана результатов интеллектуальной деятельностиНаучная новизна разработки заключается в том, что при обосновании функциональности агрегата и его оснастки учитывались их реальная востребованность в полевых условиях сельхозпредприятий и экологические требования. Такой подход позволили реализовать малогабаритный навесной вариант сервисного средства. Получен патент на полезную модель № 145187 от 06.08.2014 г. по заявке №2014107390/13(011666) от 26.02.2014 г.

Степень готовностиИмеется опытный образец агрегата, который проходит производственные испытания на соответствие заявленным функциональным характеристикам, а также испытания по показателям надёжности, экологичности и безопасности.

Сведения о внедренииПланируется в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности.

Экономический эффектСтоимость агрегата «АТОН» в зависимости от уровня комплектации находится в пределах 170…230 тыс. руб., что в 3 раза меньше, чем стоимость агрегатов на одноосном прицепе и в 7 раз меньше, чем агрегатов на шасси грузового автомобиля.

Потенциальные потребителиРазработка предназначена для сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

РазработчикиНикитченко Сергей Леонидович, Азово–Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ в г. Зернограде, к.т.н., доцент;
Смыков Сергей Владимирович, Азово–Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ в г. Зернограде, аспирант.

Контактная информацияНикитченко Сергей Леонидович – координатор проекта
347740, Ростовская обл., г. Зерноград, ул. Ленина, д. 21