ДонГАУ представляет разработки на выставке «День донского поля»
ДонГАУ представляет разработки на выставке «День донского поля» 09.06.2022

Донской государственный аграрный университет принимает участие в выставке-демонстрации «День донского поля», которая проходит в Зерноградском районе на базе Аграрного научного центра «Донской» 9-10 июня 2022 года.

В течение двух дней предприятия аграрного сектора будут обмениваться опытом, показывать свои достижения. В форуме принимают участие более 160 агропромышленных компаний, ряд из которых представит свою продукцию впервые. На выставке демонстрируются последние разработки в агрохимии от ведущих производителей, запланировано 50 демонстрационных показов - на площади в 25 гектаров лучшие образцы сельхозтехники представят весь цикл сельхозработ. Центральное мероприятие деловой программы «Дня донского поля» - областное совещание с участием руководителей правительства Ростовской области, посвященное итогам весенних полевых работ и подготовке к уборочной кампании 2022 года.

Донской ГАУ в рамках выставочной экспозиции представляет специалистам отрасли новые модели сельскохозяйственной техники и оборудования. В частности, демонстрируется опытный образец энергонезависимой мобильной станции очистки воды и доведения ее до стандартов питьевого качества. Установка эффективно работает в полевых условиях, применяется для очистки воды в животноводческих станах, а также коллекторно-дренажных стоков с малой оросительной системы.

Ученые филиала Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института представляют линейку техники для обработки почвы, ухода за растениями и уборки урожая:

Рыхлитель влагосберегающий навесной РВН-2 - интенсивное рыхление почвы происходит без выноса нижних слоёв почвы на поверхность поля и при минимальном воздействии на поверхностный слой почвы; в сочетании с дискованием рыхлитель позволяет эффективно заменить отвальную обработку почвы.

Рассеиватель минеральных удобрений ТРУД-1; ТРУД-2 - запатентованная конструкция рассеивателя позволяет значительно повысить качество внесения минеральных удобрений.

Игольчатая борона мотыга БМТ-6 является одним из наиболее перспективных почвообрабатывающих орудий в зонах засушливого земледелия. Предназначена для довсходового и послевсходового боронования посевов полевых культур. Ротационные рабочие органы создают оптимальный фон (по воздухо- и влагопроницаемости) для развития корневой системы растений любых культур, хорошо мульчируют верхний слой, разрушая почвенную корку, что способствует сохранению влаги.

Сеялка пунктирного высева СПВ-870 - первые отечественные сеялки, которые работают на принципе избыточного давления воздуха. Отличаются качественным дозированием семян, предназначены для высева подсолнечника, кукурузы и других пропашных культур с одновременным внесением стартовой дозы гранулированных минеральных удобрений.

В рамках деловой программы «Дня донского поля» – круглые столы, конференции и семинары с участием ведущих агроэкспертов, представителей научного сообщества и минсельхозпрода Ростовской области. Донской ГАУ выступил организатором конференции «Инновационные аспекты современного сельского хозяйства», которая состоится во второй день работы форума.

dp0019.jpg
dp0017.jpg