В Донском ГАУ открыт учебный комплекс компании «Ростсельмаш»

12 мая 2016

В Донском ГАУ открыт учебный комплекс компании «Ростсельмаш»

12 мая в Донском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие специализированной корпоративной аудитории компании «Ростсельмаш» и демонстрационной площадки для техники. Данный проект реализован в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между вузом и производителем сельхозтехники, подписанного в феврале 2016 года. 

Открытый на кафедре безопасности жизнедеятельности, механизации и автоматизации технологических процессов и производств Донского ГАУ корпоративный агрокласс и демонстрационная площадка оборудованы силами агрохолдинга «Бизон» - официального дилера «Ростсельмаш» по Ростовской области и Краснодарскому краю. Рассчитанная на 30 слушателей аудитория получила современное мультимедийное оборудование, полностью укомплектована учебными и методическими материалами Ростсельмаш. Для эффективного проведения практических занятий университету также переданы зерноуборочный комбайн TORUM 750 – самая высокопродуктивная машина в своем классе на мировом рынке, кормоуборочный комбайн DON 680М и кормозаготовительная техника. 

В открытии учебного комплекса приняли участие коммерческий директор компании Ростсельмаш Алексей Швейцов, начальник ОСП "РСМ-центр" ООО "Бизон-Трейд" Алексей Чернов, ректор Донского ГАУ профессор Александр Клименко, студенты и сотрудники университета. 

Алексей Швейцов отметил, что открытие подобных агроклассов - часть федеральной программы Ростсельмаш «Образование», которая реализуется с 2012 года и направлена на повышение уровня знаний студентов и специалистов сельхозпредприятий современных технологий в области машинной обработки, применяемой в сельском хозяйстве. «Инвестируя в аграрное образование, Ростсельмаш стремится повышать качество подготовки кадров в целом по аграрной отрасли. Практические занятия на современных, востребованных агромашинах позволят выпускникам получить качественно иной набор знаний и умений», - отметил он. 

Коммерческий директор компании «Ростсельмаш» рассказал собравшимся об истории и сегодняшнем дне предприятия. В настоящее время продуктовая линейка компании включает в себя более 150 моделей и модификаций 24 типов сельхозтехники. Зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, опрыскиватели, кормозаготовительное и зерноперерабатывающее оборудование поставляется более чем в 50 стран мира. Алексей Швейцов провел презентацию новых моделей сельхозтехники. Одна из них – зерноуборочный комбайн 3 класса (условное название – NOVA S300), который может успешно работать в различных агроклиматических зонах. Серийное его производство начнется в 2017 году, новая модель предназначена не только для российского АПК, но также будет поставляться в страны Восточной Европы. 

«Создание агрокласса и оснащение его современной техникой - это важное событие, новая страница в истории университета. Государственная программа импортозамещения неразрывно связана с обеспечением АПК высококвалифицированными кадрами. Наш совместный проект с компанией «Ростсельмаш» направлен на развитие эффективной, практикоориентированной системы подготовки специалистов, способных поставить сельскохозяйственное производство на инновационные рельсы и обеспечить продовольственную безопасность страны», - отметил ректор Донского ГАУ Александр Клименко. По его словам, в перспективе, кроме студентов головного вуза и филиалов в учебном комплексе смогут проходить практическую подготовку специалисты сельскохозяйственных предприятий региона. 

Партнерство Донского ГАУ и ведущего отечественного производителя сельхозтехники не ограничивается созданием на базе вуза практической площадки. Преподаватели и студенты в новом учебном году получат возможность стажироваться на предприятии и в его дилерских подразделениях, при участии Ростсельмаш планируется разработать новые учебные программы и курсы.


Агрокласс_12.05.16_1.JPGАгрокласс_12.05.16_2.JPG
Агрокласс_12.05.16_3.JPGАгрокласс_12.05.16_4.JPG
Агрокласс_12.05.16_5.JPGАгрокласс_12.05.16_6.JPG
Агрокласс_12.05.16_7.JPGАгрокласс_12.05.16_8.JPG
Агрокласс_12.05.16_9.JPGАгрокласс_12.05.16_10.JPG
Агрокласс_12.05.16_11.JPGАгрокласс_12.05.16_12.JPG