Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.08.2023 №1493, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Направление подготовки: 19.03.03 Продукты питания животного происхождения
Направленность: Технология рыбы и рыбных продуктов

Направление подготовкиТема НИРРезультаты
научной
Основные научные публикацииНаучно-исследовательская
база для
выполнения
НИР
19.03.03 Направление подготовки: Продукты питания животного происхождения
Направленность: Технология рыбы и рыбных продуктов

Разработка эффективного способа холодильной обработки пресноводных рыб

Технологические приемы и методы повышения эффективности производства и переработки рыбной продукции с учетом требований рыбоперерабатывающих предприятий

Изучение влияние состава рыбного сырья и морепродуктов на его технологические свойства, выход, качество и пищевую ценность продуктов

По теме НИР опубликовано за последние 3 года 24 научные работы, из них 6 - в центральной печати, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Защищены за период с 2005 по 2016 гг - 5 кандидатских диссертаций.
Выполнено работ по разработке научно-технической продукции за последние 3 года на сумму 120 тыс. руб..

Ежегодные отчеты по
результатам исследований на заседании ученого совета биотехнологического факультета Донского ГАУ, научные конференции сотрудников на факультете и в университете, публикации в трудах ДГАУ и других научных изданиях.

1.УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ РЫБЫ ПРИ НОВОМ СПОСОБЕ ЗАМОРОЗКИ.
Емельянов А.М., Руденко Р.А., Маар Т.В.
В сборнике: Инновационные технологии пищевых производств материалы международной научно-практической конференции. Редакционная коллегия: А.И. Клименко - председатель; А.А. Громаков; П.В. Скрипин; О.Г. Комкова; С.В. Подгорская. 2016. С. 13-17.

2.ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБИОТИКОВ НА КАЧЕСТВО ВЫРАЩИВАЕМОЙ РЫБЫ.
Емельянов А.М., Руденко Р.А., Савицкая Т.С.
В сборнике: Инновационные технологии пищевых производств материалы международной научно-практической конференции. Редакционная коллегия: А.И. Клименко - председатель; А.А. Громаков; П.В. Скрипин; О.Г. Комкова; С.В. Подгорская. 2016. С. 17-21.

3.СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
Емельянов А.М., Руденко Р.А.
В сборнике: Инновационные пути импортозамещения продукции АПК - Материалы международной научно-практической конференции. 2015. С. 159-164.

4.ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКА «СУБТИЛИС» НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА КАРПА.
Руденко Р.А., Емельянов А.М.
В сборнике: Иннновационные технологии пищевых производств - Материалы международной научно-практической конференции. 2015. С. 87-91.
Научно-исследовательские и научно-производственные лаборатории кафедры пищевых технологий Донского ГАУ

Предприятия пищевой промышленности по направлению подготовки студентов: ООО «Рыбколхоз им. И.В. Абрамова» Ростовская область; Рыбоперерабатывающий цех ИП «Топчий», пос. Персиановский Октябрьского района Ростовской области