Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.08.2023 №1493, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

06.01.07 Защита растений

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2020 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2020 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2020 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2020 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2020 году, тыс. руб.

-/-

Основные научные публикации:

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА С ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ В ОРОШАЕМЫХ УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ/Авдеенко С.С.//Международный научно-исследовательский журнал. 2015. № 8-4 (39). С. 13-16.

2. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА АГРОПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И СОХРАНЯЕМОСТЬ МОРКОВИ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ/ Авдеенко С.С./Международный научно-исследовательский журнал. 2015. № 9-3 (40). С. 98-100.

3. Влияние куриного помёта и минеральных удобрений на урожайность томата в защищенном грунте при капельном орошении//Р.А. Каменев, А.А. Финенко, В.К. Мухортова 0,2 Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. 2019. № 2. С. 18-21.

4. Эффективность применения гербицидов на посевах озимой пшеницы//Фетюхин И.В., Алейницкая М.А., Алейницкий М.С. Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). [Электронный ресурс]. Краснодар: КубГАУ, 2019 - №08(152). - IDA [article ID]: 1521908016 - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/08/pdf/16.pdf

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САФЛОРА В ЗОНЕ РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ//Разумнова Л.А., Каменев Р.А., Баленко Е.Г. Аграрный научный журнал - № 4 – 2019 - С. 23-27.

6. Интегрированная защита озимой пшеницы от сорняков//Фетюхин И.В., Баранов А.А. 0,622 /Зерновое хозяйство России. 2019;(1). – С. 6-9.

7.Влияние различных способов борьбы с сорными раститениями на продуктивность гибридов подсолнечника//Пойда В.Б., Збраилов М.А., Фалынсков Е.М. Электронный научно-производственный журнал «АгроЭкоИнфо». – 2019. - №2. – Режим доступа: http://agroccoinfo.narod./journal/STATYI/2019/2/st_218.doc.