Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования. По данным Международного информагентства «Россия сегодня» и агентства «Интерфакс» Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года и Свидетельства о государственной аккредитации № 1922 от 6 мая 2016 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

05.18.04 Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2017 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2017 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2017 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2017 году: российских/зарубежных

Среднегодовой объем финансирования научных исследований на 1 НПР в 2017 году, тыс. руб.

Совершенствование технологии функционального кисломолочного продукта с иммуностимулирующим действием и бифидогенными свойствами

Научно-исследовательские и научно-производственные лаборатории кафедры пищевых технологий Донского ГАУ

Предприятия пищевой промышленности по направлению подготовки студентов: ОАО «Новочеркасский Мясокомбинат», Колхоз им. Мясникяна, СПК-кооператив колхоз им. С.Г. Шаумяна, колхоз Пролетарская диктатура Мясниковского района Ростовской области; ООО племзавод «Белозерное» Сальского района Ростовской области, ГК «Евродон», ОАО «ДонСТАР», ОАО «Утолина», ООО МПП «ТЕМП», ЗАО «Ростовский колбасный завод «Тавр», ОАО «Домашняя ферма», ООО «Аромадон»

12/-

3/-

-/-

86,7

Основные научные публикации

1.К ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ КОСТНОЙ И МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ У МОЛОДНЯКА МОЛОЧНЫХ ПОРОД.
Горлов И.Ф., Кобыляцкий П.С., Шахбазова О.П., Алексеев А.Л. Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. 2015. № 2 (38). С. 120-128.

2.ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ГОВЯДИНЫ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОЧНЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
Горлов И.Ф., Сложенкина М.И., Кобыляцкий П.С., Шахбазова О.П., Алексеев А.Л. Молочное и мясное скотоводство. 2014. № 7. С. 19-22.

3.ОПТИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ УБОЯ СКОТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ГОВЯДИНЫ.
Кобыляцкий П.С. Ветеринарная патология. 2010. № 4. С. 39-43.

4.ЖИРНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ОБЩИХ ЛИПИДОВ ШПИКА СВИНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД И ТИПОВ.
Алексеев А.Л., Бараников В.А., Барило О.Р. Все о мясе. 2011. № 4. С. 48-49.

5.КАЧЕСТВО МЯСА С ОТКЛОНЕНИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ (PSE И DFD) И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ. Алексеев А.Л., Крыштоп Е.А., Сагнитаева С.Р. Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2011. № 29. С. 138-140.

6.АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ СВИНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД И ТИПОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Алексеев А.Л., Крыштоп Е.А., Барило О.Р., Сагнитаева С.Р. Аграрный вестник Урала. 2011. № 3. С. 24-25.

7.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНЫХ И ОТКОРМОЧНЫХ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ РАЗЛИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ. Алексеев А.Л., Будагян А.В. Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2010. № 2. С. 158.

8. Прогнозирование мясной продуктивности бычков в зависимости от содержания в рационе микроэлементов в органической форме / Горлов И.Ф. Сложенкина М.И. Шахбазова О.П. Карпенко Е.В. Губарева В.В. Мосолова Д.А. / Молочное и мясное скотоводство. – 2017. - №4. – С. 29-32.

9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КОРМОВЫХ СРЕДСТВ / ГОРЛОВ И.Ф., СЛОЖЕНКИНА М.И., НИКОЛАЕВ Д.В., ЗЛОБИНА Е.Ю., СЕРДЮКОВА Я.П. / ВЕСТНИК АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА. 2017. № 6 (152). С. 107-114.

10. Продуктивность, интерьерные особенности и показатели качества мясной свинины / Тариченко А.И., Кувичкин Н.М. / П. Персиановский, 2017. – 199 с.