Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования. По данным Международного информагентства «Россия сегодня» и агентства «Интерфакс», опубликованным по итогам 2016 года, Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года и Свидетельства о государственной аккредитации № 1922 от 6 мая 2016 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Обучение осуществляется в очной, очно-заочной и заочной форме. Формы обучения по образовательной программе по каждому уровню образования, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

05.18.04 Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

Тема НИР

Оптимизация технологии производства и переработки мяса с учетом требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевых продуктов»

Изучение влияния биопрепаратов на качество и биологическую ценность продуктов переработки мяса с.-х. животных

Оценка качества мясного сырья, специфика подготовки, условия его созревания на различных этапах получения и переработки

Оптимизация методов оценки показателей качества цельномышечных и реструктурированных продуктов из свинины, полученных от животных различных пород и типов

Результаты научной деятельности

По теме НИР опубликовано за последние 3 года 125 научных работ, из них 16 - в центральной печати, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Защищено за период с 2000 по 2016 гг. 6 докторских и 22 кандидатских диссертаций. Выполнено работ по разработке научно-технической продукции за последние 3 года на сумму 385 тыс. руб.

Утверждены технические условия на мясопродукты с использованием мяса страусов:
ТУ 9213-001-86272044-08 «Изделия колбасные копченые из мяса страуса»; ТУ 9213-002-86272044-08 «Изделия копченые из мяса страуса».

Внедрены в производство рецептуры 20 наименований мясопродуктов с использованием мяса страусов. Расширена ассортиментная линейка колбасных изделий и копченостей на ОАО «Мясокомбинат Новочеркасский», рентабельность производства увеличена на 7,5%.

Ежегодные отчеты по результатам исследований на заседании ученого совета биотехнологического факультета Донского ГАУ, научные конференции сотрудников на факультете и в университете, публикации в  трудах ДГАУ и других научных изданиях.

Выданы патенты на изобретения:
RUS №2391014 от 30.03.2009 «Способ приготовления кровяной колбасы»;
RUS №2398761 от 01.11.2015 «Изготовление буженины с использование микробиальных культур».

Всероссийский смотр-конкурс лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г.Волгоград, золотая медаль).

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Научно-исследовательские и научно-производственные лаборатории кафедры пищевых технологий Донского ГАУ

Предприятия пищевой промышленности по направлению подготовки студентов: ОАО «Новочеркасский Мясокомбинат»,
Колхоз им. Мясникяна, СПК-кооператив колхоз им. С.Г. Шаумяна, колхоз Пролетарская диктатура Мясниковского района Ростовской области; ООО племзавод «Белозерное» Сальского района Ростовской области, ГК «Евродон», ОАО «ДонСТАР», ОАО «Утолина», ООО МПП «ТЕМП», ЗАО «Ростовский колбасный завод «Тавр», ОАО «Домашняя ферма», ООО «Аромадон»

Основные научные публикации

1.К ВОПРОСУ РАЗВИТИЯ КОСТНОЙ И МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ У МОЛОДНЯКА МОЛОЧНЫХ ПОРОД.
Горлов И.Ф., Кобыляцкий П.С., Шахбазова О.П., Алексеев А.Л. Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. 2015. № 2 (38). С. 120-128.

2.ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ГОВЯДИНЫ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОЧНЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
Горлов И.Ф., Сложенкина М.И., Кобыляцкий П.С., Шахбазова О.П., Алексеев А.Л. Молочное и мясное скотоводство. 2014. № 7. С. 19-22.

3.ОПТИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ УБОЯ СКОТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ГОВЯДИНЫ.
Кобыляцкий П.С. Ветеринарная патология. 2010. № 4. С. 39-43.

4.ЖИРНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ОБЩИХ ЛИПИДОВ ШПИКА СВИНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД И ТИПОВ.
Алексеев А.Л., Бараников В.А., Барило О.Р. Все о мясе. 2011. № 4. С. 48-49.

5.КАЧЕСТВО МЯСА С ОТКЛОНЕНИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ (PSE И DFD) И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.
Алексеев А.Л., Крыштоп Е.А., Сагнитаева С.Р. Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2011. № 29. С. 138-140.

6.АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ СВИНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД И ТИПОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Алексеев А.Л., Крыштоп Е.А., Барило О.Р., Сагнитаева С.Р. Аграрный вестник Урала. 2011. № 3. С. 24-25.

7.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНЫХ И ОТКОРМОЧНЫХ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ РАЗЛИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ.
Алексеев А.Л., Будагян А.В. Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2010. № 2. С. 158.