Информация об университете

Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности
Форма поддержки: социальные выплаты за счет средств федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на строительство и приобретение жилья в сельской местности;

Критерии отбора участников:
• постоянное проживание в сельской местности;
• работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности;
• наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала;
• признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Под молодой семьей понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных;
Под молодым специалистом понимается одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющее законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо обучающееся на последнем курсе образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования.
Одним из обязательных условий участия в программе является работа хотя бы одного из членов молодой семьи (молодого специалиста) по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности.

Средства социальной выплаты могут быть использованы:
• на приобретение жилого помещения в сельской местности;
• на строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристроенного жилого помещения к имеющемуся жилому дому) в сельской местности, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;
• на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

1_Rzpk0sA.png
В случае привлечения гражданином для строительства (приобретения) жилья в качестве источника софинансирования жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, социальная выплата может быть направлена на уплату первоначального взноса, на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) при условии признания гражданина на дату заключения соответствующего кредитного договора (договора займа) имеющим право на получение социальной выплаты.

2_4tgLHLe.png

Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв.м – для одиноко проживающих граждан, 42 кв.м – на семью из двух человек и по 18 кв.м на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей три человека и более), и стоимости 1 кв.м общей площади жилья в сельской местности на территории субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определенной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на первый квартал очередного финансового года.
Для молодых семей и молодых специалистов, не имеющих достаточных собственных средств, предусмотрен такой вариант, как предоставление жилья по договору найма. В данном случае субсидии перечисляются не на банковский счет участника программы, а в бюджет муниципального образования, которое строит, или приобретает жилье для молодой семьи и молодого специалиста, в том числе с привлечением средств работодателя. Жилье предоставляется молодой семье, молодому специалисту по договору найма с правом выкупа по истечении пяти лет работы по трудовому договору по цене не выше 10% от стоимости жилья.
Гражданин для получения социальной выплаты должен обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства.

Примечание:
• граждане, работающие в районном управлении сельского хозяйства, не имеют право участвовать в программе по категории молодой специалист или молодая семья.
• если гражданин является главой К(Ф)Х, то вместо трудового договора может быть предоставлен договор, заключенный с органом местного самоуправления, в котором должно быть предусмотрено обязательство заявителя отработать в агропромышленном комплексе не менее пяти лет с момента получения социальной выплаты.
• программой не предусмотрено возмещение ранее произведенных затрат, связанных со строительством или приобретением жилья в сельской местности.