Информация об университете

Субсидирование процентной ставки по кредитам
Форма поддержки: субсидии малым формам хозяйствования на возмещение части процентной ставки по кредитным договорам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученных в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

Нормативно-правовые акты федерального уровня, регулирующие предоставление поддержки: постановление Правительства РФ от 28.12.2012 г. N 1460 (с изменениями), приказ Минсельхоза РФ от 11.02.2013 г. N 53.

Потенциальные участники: К(Ф)Х, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, граждане, ведущие ЛПХ, взявшие кредиты, займы на возмещение процентных ставок по видам и срокам.

Ставки: по кредитам, займам, выданным ранее 01.01.2013 г. - финансирование из федерального бюджета в размере 95% ставки ЦБ РФ, региональное – в размере 5% ставки ЦБ РФ; по кредитам, выданным после 01.01.2013 г. – 2/3 ставки ЦБ РФ, региональное – в размере 1/3 ставки ЦБ РФ.

Федеральные требования к получателю субсидии: средства, предоставляемые заемщикам, не должны превышать их фактические затраты на уплату процентов. Средства предоставляются заемщикам при условии выполнения ими обязательств по погашению основного долга и уплаты начисленных процентов. Необходимо подтверждение отсутствия у заемщика задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах (кроме граждан, ведущих ЛПХ).

Федеральные правила предоставления:
- заемщики предоставляют в уполномоченный орган (обычно региональные органы управления АПК):
- заявление о предоставлении средств на возмещение части затрат;
- выписку из похозяйственной книги об учете личного подсобного хозяйства гражданина, ведущего ЛПХ;
- заверенные кредитной организацией копию кредитного договора (договора займа), выписку из ссудного счета заемщика о получении кредита или документ, подтверждающий получение займа, а также график погашения кредита (займа) и уплаты процентов по нему;
- документ с указанием номера счета заемщика, открытого ему в российской кредитной организации для перечисления средств на возмещение части затрат.