Информация об университете

Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х
Форма поддержки: грант К(Ф)Х в размере до 21,6 млн. рублей на строительство (модернизацию), в т.ч. проектирование, возведение, ремонт животноводческих ферм, объектов по переработке животноводческой продукции, комплектации их оборудованием, техникой, сельскохозяйственными животными. Должен быть использован в течение 18 месяцев со дня поступления средств.

Нормативно-правовые акты федерального уровня, регулирующие предоставление поддержки: постановление Правительства РФ от 28.02.2012 г. N 165 (с изменениями), приказ Минсельхоза РФ от 22.03.2012 г. N 198 (с изменениями).

Получатели субсидий: главы К(Ф)Х, прошедшие конкурсный отборв субъекте РФ.

Требования к потенциальным участникам на федеральном уровне:
- главой и членами хозяйства являются граждане Российской Федерации;
- глава хозяйства постоянно проживает или обязуется переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства, которое является единственным местом трудоустройства главы хозяйства;
- хозяйство зарегистрировано на территории того же субъекта РФ, где подается заявка;
- глава и члены хозяйства ранее не являлись получателями грантов на создание и развитие К(Ф)Х; строительство, реконструкция, модернизация и ремонт семейной животноводческой фермы, развитие которой предлагается, ранее не осуществлялось с использованием средств государственной поддержки;
- хозяйство соответствует критериям микропредприятия.

Обязательства участника:
- создание не менее трех постоянных рабочих мест;
- обязательство осуществлять деятельность хозяйства в течение не менее 5 лет после получения гранта;
- предоставление с заявкой бизнес-плана с обоснованием строительства, реконструкции или модернизации семейной животноводческой фермы со сроком окупаемости не более 8 лет и плана расходов;
- обязательство оплачивать не менее 40% стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов, в т.ч. за счет собственных средств не менее 10% от стоимости каждого наименования.

Ограничения к участию: срок деятельности хозяйства на дату подачи заявки на конкурс превышает 12 месяцев с даты его регистрации на территории субъекта РФ.