Информация об университете

Развитие малого и среднего предпринимательства
Форма поддержки: субсидии субъектам РФ на следующие мероприятия:
1) создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов);
2) развитие системы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства;
3) создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере;
4) реализация иных мероприятий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства;
5) ведение реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Нормативно-правовые акты федерального уровня, регулирующие предоставление поддержки: постановление Правительства РФ от 27.02.2009 г. N 178 (с изменениями).

Получатели субсидий: субъекты малого и среднего предпринимательства, включая К(Ф)Х в рамках мер, предусмотренных региональными программами, прошедшими конкурсный отбор в Минэкономразвития РФ.
В частности:
- бизнес-икубаторы (организации, созданные для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг) на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение здания (части здания), его капитальный и текущий ремонт, организационное и техническое обеспечение доступа к коммуникациям, обеспечение связи, приобретение офисной мебели, оборудования для обработки информации, программного обеспечения, и др.
- потребительские кооперативы, за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов, на субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным на срок не более 5 лет в российских кредитных организациях с целью предоставления займов для осуществления предпринимательской деятельности членам кооперативов, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не ранее 1 января 2008 г.
- сельскохозяйственные потребительские кооперативы на субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях с целью предоставления займов членам сельскохозяйственных кооперативов, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, для осуществления предпринимательской деятельности.

Условия предоставления: субсидии предоставляются уполномоченным органом за счет средств бюджета субъекта РФ ежемесячно:
- для потребительских кооперативов (за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов), - из расчета 50% произведенных кооперативами затрат на уплату процентов, но не более одной второй ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату предоставления кредита;
- для сельскохозяйственных кооперативов - из расчета двух третьих произведенных сельскохозяйственными кооперативами затрат на уплату процентов, но не более двух третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату предоставления кредита.

Субсидии предоставляются при отсутствии у кооператива просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему РФ. Субсидии предоставляются по договорам, текущие обязательства по которым исполнены в сроки и в объемах, которые установлены графиком погашения кредита.

Для получения субсидий кооперативы представляют в уполномоченный орган следующие документы:
- единовременно: заявление, заверенные банком копия кредитного договора, выписка из ссудного счета, график погашения кредита и уплаты процентов по нему;
- ежемесячно: заверенные руководителем кооператива (сельскохозяйственного кооператива) и банком копии платежных поручений, подтверждающих целевое использование кредита, расчет размера субсидии на уплату процентов по кредиту, заверенные банком копии платежных поручений, подтверждающих уплату начисленных по кредиту процентов.
Перечисление субсидий кооперативам (сельскохозяйственным кооперативам) осуществляется уполномоченным органом на расчетные счета, открытые кооперативам (сельскохозяйственным кооперативам) в кредитных организациях.