Новости университета

Молодые исследователи Донского ГАУ вышли в финал конкурса Минсельхоза России
 
Молодые исследователи Донского ГАУ вышли в финал конкурса Минсельхоза России 24.04.2019
23 апреля в Донском государственном аграрном университете состоялся II окружной этап всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. 

В нем приняли участие представители Донского ГАУ (головной вуз и филиал - Азово-Черноморский инженерный институт), Кубанского ГАУ и Волгоградского ГАУ. Свои научные разработки по актуальным для современной аграрной науки темам вниманию конкурсной комиссии представили 22 молодых исследователя. 

На церемонии открытия проректор Донского ГАУ по НИР А.А.Громаков тепло поприветствовал гостей вуза, поблагодарил их за визит, интересные и актуальные работы, пожелал успехов и новых достижений. 

ИТОГИ II ЭТАПА 

СТУДЕНТЫ 

Номинация «Агрохимия и агропочвоведение» 

I место - Дегтярев Евгений Андреевич (Кубанский ГАУ), тема работы: «Влияние экзогенных фитогормонов на начальные ростовые процессы озимой пшеницы в зависимости от влажности» (научный руководитель – Ю.В.Подушин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры физиологии и биохимии растений); 

II место - Соловьев Глеб Игоревич (Волгоградский ГАУ), тема работы: «Эффективное применение бактериальных удобрений и природного минерала бишофит при возделывании перца в условиях ИП КФК Солохина С.И.Городищенского района Волгоградской области» (научные руководители - А.Ю.Москвичев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Т.В.Константинова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент); 

III место - Попова Виктория Михайловна (Кубанский ГАУ), тема работы: «Почвенная патогенная микофлора в агроценозе табака в условиях опытного поля ФГБНУ ВНИИТТИ» (научный руководитель – Е.В.Егорова, старший преподаватель) 

Номинация «Ветеринария» 

I место - Полякова Екатерина Анатольевна (Донской ГАУ), тема работы: «Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта поросят на свинокомплексе «Русская свинина» Песчанокопского района» (научный руководитель – О.Н.Полозюк, д.с.-х.н., профессор кафедры терапии и пропедевтики); 

II место - Вишнивецкая Лилия Павловна (Кубанский ГАУ), тема работы: «К вопросу о гнойно-некротических поражениях дистальных звеньев конечностей у коров» (научный руководитель – И.А.Родин, д.в.н., профессор кафедры анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии); 

III место - Мартыненко Яна Николаевна (Кубанский ГАУ), тема работы: «Эффективность специфической профилактики острых кишечных заболеваний у поросят» (научный руководитель – А.С.Тищенко, кандидат ветеринарных наук, доцент) 

Номинация «Зоотехния» 

I место - Юлдашева Карима Акмалджоновна (Донской ГАУ), тема работы: «Оценка генетического потенциала коров голштинской породы по гену POU1F1» (научный руководитель - М.А.Колосова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры разведения с.-х. животных и зоогигиены); 

II место - Старикова Светлана Геннадьевна (Кубанский ГАУ), тема работы: «Определение инкубационных качеств перепелиных яиц» (научный руководитель – В.И.Щербатов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор); 

III место - Даниленко Ирина Юрьевна (Волгоградский ГАУ), тема работы: «Разработка и использование адресных рецептур премиксов на основе белоксодержащего кормового концентрата «Горлинка» в кормлении сельскохозяйственной птицы» (научный руководитель - А.К.Карапетян, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент) 

Номинация «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» 

I место - Куц Анастасия (Донской ГАУ), тема работы: «Разработка безглютеновых хлебобулочных изделий» (научный руководитель – Н.В.Широкова, доцент, кандидат биологических наук); 

II место - Харланов Виктор Андреевич (Кубанский ГАУ), тема работы: «Разработка функционального напитка на основе ферментированного зеленого кофейного зерна» (научный руководитель - Г.А.Плутахин, кандидат биологических наук, профессор); 

III место - Решетняк Екатерина Константиновна (Донской ГАУ), тема работы: «Разработка рецептуры фитнес-батончиков с протеином» (научный руководитель – Я.П.Сердюкова, кандидат биологических наук, доцент) 


АСПИРАНТЫ И МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ 

Номинация «Сельскохозяйственные науки» 

I место - Радюк Анастасия Владимировна (Донской ГАУ), тема работы: «Влияние гена эстрогенового рецептора (ESR) на продуктивные качества свиней» (научный руководитель - М.А.Колосова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры разведения с.-х. животных и зоогигиены); 

II место - Шапошников Дмитрий Сергеевич (Волгоградский ГАУ), тема работы: «Влияние регуляторов роста и водорастворимых удобрений на урожайность и качество плодов дыни» (научный руководитель - Г.С.Егорова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ); 

III место - Альсеитова Анастасия Анатольевна (Волгоградский ГАУ), тема работы: «Влияние органоминеральной добавки на яичную продуктивность кур-несушек» (научный руководитель - В.В.Шкаленко, профессор, доктор биологических наук) 

Номинация «Зооветеринарные науки»

I место - Петришко Вячеслав Юрьевич (Донской ГАУ), тема работы: «Гельминтофауна промысловых рыб в Ростовской области» (научный руководитель – А.Н.Тазаян, к.в.н., доцент, заведующий кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии); 

II место - Исингалиев Даулет Жумабаевич (Волгоградский ГАУ), тема работы: «Дифференциальная диагностика овариальных дисфункций и способы их коррекции у молочных коров» (научный руководитель - В.Д.Кочарян, кандидат биологических наук, доцент); 

III место - Филева Нина Сергеевна (Кубанский ГАУ), тема работы: «Метод оценки рубцового и кишечного переваривания кормового белка в зависимости от его уровня в рационах и распадаемости у лактирующих коров» (научный руководитель - В.Г.Рядчиков, академик РАН, доктор биологических наук, профессор) 


Победители, призеры и участники отборочного этапа награждены дипломами. Двум победителям в каждой из номинаций предоставлено право участия в финале конкурса.

Возврат к списку