Новогоднее поздравление ректора Донского ГАУ

Ректор Донского ГАУ_академик РАН А.И.Клименко (1).jpg

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты Донского ГАУ!
Поздравляю Вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством!

В уходящем 2018 году было много важных событий. Мы отметили 110-летие со дня рождения первого ректора Донского сельскохозяйственного института, академика ВАСХНИЛ Пантелеймона Ефимовича Ладана, а также 25-летие нашего вуза в статусе университета. Это знаменательные даты, возвращающие к предыдущим поколениям ученых, педагогов, выпускников. Мы являемся наследниками и продолжатели заложенных ими традиций.

В 2018 году университет увеличил количество образовательных программ прикладного бакалавриата, предполагающих углубленную практическую подготовку студентов в сотрудничестве с крупнейшими компаниями агропромышленного комплекса. Успешно реализуются совместные образовательные проекты с новыми партнерами - ГК «Степь», Группой агропредприятий «Ресурс» и ООО «Группа Агроком». В настоящее время в активе вуза – более 160 договоров с предприятиями АПК и профильными научными центрами, открыты 11 базовых кафедр, на которых прошли обучение более 500 студентов.

Инновационные проекты наших исследователей отмечены медалями и дипломами престижных форумов, грантами Президента и Правительства РФ. Успешно представляли университет на региональном, всероссийском и международном уровнях творческие и спортивные коллективы.

Донской ГАУ продолжает развиваться и идти вперед, подтверждением этому служат и результаты национальных рейтингов – по итогам 2018 года университет вошел в топ-5 рейтинга востребованности аграрных вузов России и стал седьмым в рейтинге Министерства сельского хозяйства России.

Наступает 2019 год, надеюсь, что он станет успешным и продуктивным. Наши общие усилия должны быть направлены на создание и продвижение разработок и технологий, соответствующих Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства, эффективную подготовку молодых специалистов-аграриев.

Дорогие друзья, желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма. Пусть наступающий 2019 год будет наполнен яркими и позитивными событиями, новыми проектами и достижениями.

Ректор Донского ГАУ, академик РАН                                                                                               А.И.Клименко