Заседание Ученого совета 26.04.2016
26 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Проректор по инновационной работе и развитию университета С.М.Мотько выступил перед членами совета с информацией о проекте Стратегии развития аграрного образования в Российской Федерации до 2030 года, который разработан Министерством сельского хозяйства России. Цель стратегии - модернизация системы аграрного образования, которая обеспечит прирост человеческого капитала АПК и сельских территорий РФ для укрепления продовольственной безопасности и роста глобальной конкурентоспособности России на мировых агропродовольственных рынках.

В числе основных задач, стоящих перед аграрными вузами - совершенствование содержания и технологий реализации образовательных программ; реформирование системы управления образовательным процессом; расширение дополнительного профессионального образования и сельскохозяйственного консультирования; научно-инновационное обеспечение АПК.

Особый интерес у членов Ученого совета вызвали решения задачи модернизации сети образовательных учреждений, предлагаемые авторами проекта. Они, в частности, предусматривают их дифференциацию и формирование целевой вертикально-дифференцированной структуры, основание которой составят образовательные организации СПО и ДПО, центры подготовки управленческих кадров для отрасли, отраслевые управленческие школы, факультеты аграрных наук в неотраслевых университетах.

Вершина структуры - 3-5 отраслевых исследовательских университетов аграрного профиля, 10-15 отраслевых опорных (предпринимательских) вузов, 10-15 лидирующих аграрных вузов и 15-20 вузов профильного образования и прикладных наук. Первые два типа образовательных организаций – научно-образовательные организации академического превосходства; вторые два типа – организации межрегионального отраслевого значения.

Члены ученого совета обсудили информацию о проекте стратегии и приняли решение сформировать рабочую группу, которая до конца августа 2016 года разработает программу развития Донского ГАУ до 2030 года.

Участники заседания рассмотрели также ряд других вопросов, включенных в повестку дня. Они обсудили эффективность использования подразделениями вуза земельных участков в учебных, научных и производственных целях, утвердили ряд локальных нормативных актов.