Конференции, выставки, семинары

Конкурентоспособность отечественных сортов и технологий на мировом рынке
Отделение сельскохозяйственных наук РАН, Министерство сельского хозяйства РФ, ФАНО России, Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева и Академия биоресурсов и природопользования Крымского Федерального университета проводят 14-20 сентября 2015 года международную научно-практическую конференцию по тематике: «Пути повышения конкурентоспособности отечественных сортов, семенной продукции, посадочного материала и технологий на мировом рынке».

Конференция будет проводиться на базе Никитского ботанического сада (г. Ялта, Республика Крым). Проживание и питание в пансионате ботсада, расположенном на берегу Черного моря в можевеловой роще жипописного мыса Мартьян.
Согласно договоренности между Отделением сельскохозяйственных наук РАН и руководством Кубанского ГАУ, материалы (научные статьи) конференции будут опубликованы в отдельном выпуске «Трудов Кубанского государственного аграрного университета», входящих в перечень изданий ВАК РФ.

Основные направления тематики конференции:
1. Законодательная и нормативная правовая база селекции и семеноводства Российской Федерации и ее интеграция в международные системы.
2. Инновационная деятельность в селекции и семеноводстве как система мероприятий по повышению конкурентоспособности отечественных сортов, семенной продукции, посадочного материала и технологий.
3. Основные направления классической селекции с.-х. растений, обеспечивающие создание исходного материала, сортов и гибридов, конкурентоспособных в условиях мирового рынка.
4. Современное состояние и перспективы развития инновационных технологий в селекции растений: трансгенная селекция и другие биотехнологические методы, используемые в селекционном процессе.
5. Использование отечественных генетических ресурсов в селекции растений, совершенствование системы сортоиспытания в РФ и ее адаптация в международные схемы.
6. Становление рыночно-адаптивной системы семеноводства в Российской Федерации и ее роль в повышении конкурентоспособности отечественных сортов, семенной продукции, посадочного материала и технологий в новых экономических условиях.
7. Биологическое обоснование инновационных технологий выращивания семян и посадочного материала сельскохозяйственных растений, конкурентоспособных в условиях мирового рынка.
8. Экологически обоснованное зональное семеноводство сельскохозяйственных растений как важнейшее условие производства семян, конкурентоспособных на мировом рынке.
9. Инновационные технологии послеуборочной обработки семян (очистка, сортирование, сушка, хранение) и посадочного материала. Отбор посевного материала по форме семени — принцип, не имеющий мирового аналога.
10. Совершенствование принципов и методов оценки качества семян и посадочного материала (семенной контроль, сортовой контроль, сертификация, стандартизация). Интеграция отечественной системы контроля семян и посадочного материала в мировые организации по производству, контролю качества и торговле этой продукцией.
11. Современное состояние и совершенствование организационных и экономических механизмов системы семеноводства в Российской Федерации (менеджмент, маркетинг, ценовая и налоговая политика, роялти и дифференцированная рента; анализ экономической и энергетической эффективности селекции и семеноводства).
12. Опыт развитых стран в производстве, контроле качества семян, менеджменте и маркетинге в селекции, семеноводства и питомниководстве. Возможность использования этого опыта в дальнейшем развитии отрасли в Российской Федерации.
13. Анализ соотношения отечественных и иностранных сортов важнейших сельскохозяйственных растений, внесенных в «Государственный реестр селекционных достижений к использованию в 2015 году», их площади посева и урожайность.
14. Сравнительная эффективность работы отечественных и зарубежных фирм по производству семян сельскохозяйственных растений, действующих в разных регионах Российской Федерации (объемы производства, техническая оснащенность, технологии выращивания и обработки семян, качество семян, экономическая и энергетическая эффективность).
15. Юридические, технологические и экономические основы рациональных инвестиций в развитие селекции и семеноводства в РФ и экспансия иностранных сортов, семенной продукции, посадочного материала и технологий.
16. Разработка и эксплуатация инновационных принципов и механизмов для уборки семенных посевов, послеуборочной обработки, отбора и хранения посевного материала.
17. Философское обоснование понятий, терминов и определений в агрономии.

Рабочий регламент конференции:
13-14 сентября — заезд, знакомство с Никитским ботаническим садом;
15 сентября — знакомство с выставкой научной и учебной литературой; круглый стол, обмен литературой между коллегами;
16 сентября — пленарное заседание, экскурсия по Крыму;
17 сентября — работа секций, экскурсия по Крыму;
18 сентября — заключительное пленарное заседание, обсуждение докладов, принятие решений;
19 сентября — экскурсия по Крыму;
20 сентября — отъезд до 12.00.

Срок подачи заявки на участие в конференции - до 31 марта 2015 г. Статью и квитанцию об оплате денежного взноса необходимо направить в адрес оргкомитета до 30 апреля 2015 г. (e-mail: makruschin-nm@ukr.net).

Контакты оргкомитета:
Почтовый адрес: 295492, Республика Крым, Симферополь, Аграрное, а/я 1133, Макрушину Николаю Михайловичу.
Телефоны:
Макрушин Николай Михайлович – сопредседатель оргкомитета