Наука и инновации

Лаборатория по разработке теоретических основ селекции сельскохозяйственных животных
Лаборатория создана в 1998 году. Основные направления деятельности - разработка методов интенсификации племенного отбора, оценка генотипа сельскохозяйственных животных, сопровождение селекционного процесса, его программное обеспечение.

В состав лаборатории входят: главный научный сотрудник, ведущие научные сотрудники (2 чел.), научные сотрудники (2 чел.), младший научный сотрудник, лаборант. Сотрудники лаборатории являются членами Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС).

IMG_1934.jpgIMG_1944.jpg

Разработки исследователей прошли широкую производственную апробацию на свиноводческих комплексах РФ, рекомендованы к внедрению Межвузовским координационным советом по свиноводству и Минсельхозпродом Ростовской области. Изданы монография, научно-практические рекомендации, методические указания, сборник научных трудов. Опубликовано 250 статей в журналах, в том числе рецензируемых ВАК - 30, в зарубежных изданиях – 7, получено два авторских свидетельства на программное обеспечение. Создана научно-техническая продукция по заказу Министерства сельского хозяйства РФ: информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям «Интенсивное разведение свиней» (утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 13 декабря 2017 года, приказ № 2819).

Научные разработки сотрудников лаборатории представлены на конференциях и совещаниях:
- Актуальные проблемы животноводства Ростовской области, Ростов-на-Дону, 3 марта 2017 г.;
- Современные решения в отрасли свиноводства, Москва, 24 мая 2017 г.;
- Экология и сельскохозяйственные технологии: агроинженерные решения, Санкт–Петербург, 16-18 мая 2017 г.;
- Наилучшие доступные технологии: перспективы и проблемы внедрения в агропромышленном комплексе РФ, Москва, 5 октября 2017 г.;
- Ход подготовки справочников НДТ, Москва, 5 апреля 2017 г.

1.pngDSC07603.jpg

В 2015-2016 гг. разработки лаборатории завоевали золотые медали в конкурсной программе выставки «Золотая осень», в 2017 году завоевана серебряная медаль за аналитический обзор состояния отрасли свиноводства.

Доктора и кандидаты наук руководят студенческим научным кружком. Завоеван грант «Фонда содействия инновациям» по программе УМНИК, дипломы Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Зоотехния», дипломы за лучший научный доклад по использованию информационных технологий в животноводстве на конкурсе ОНТ (г. Казань).